Los 6075

Zwei Steinbeile und drei antike Keramikobjekte

Geschliffene Axt aus grauem Felsgestein. Mit rundem Querschnitt. Oben alt gebrochen. Länge 11 cm. Geschliffene Dechsel mit rechteckigem Querschnitt. Alte Abplatzungen (Gebrauchsspuren) an der Schneide und am Nacken. Länge 10,5 cm. Kleiner Aryballos. Die ehemals bemalte Oberfläche versintert. Intakt. Höhe 5,5 cm. Zwei stilisierte Tonfiguren. Beschädigt (bei der größeren fehlt der Kopf). Länge 5 cm und 7,5 cm.

Provenienz: Aus Sammlung in Süddeutschland.