Los 6071

Flint-Speerspitze, geschliffenes Flint-Beil und kleine Axt, 5. - 3. Jtsd. v. Chr.

Zuschlag € 420

Formschöne, beidseitig retuschierte Spitze aus grauem Flint. Intakt. Länge 18,5 cm. Beschriftet "Tuede 19-8-53". Dazu ein poliertes Beil aus beigem Feuerstein. Mit alten Absplitterungen. Länge 14,5 cm. Kurzes schwarzes Steinbeil mit Schäftungsloch. Aus unregelmäßigem Steinkörper geschliffen. Mit Ausbruch am unteren Schäftungloch. Länge 9,5 cm. Schönes Sammlerensemble!

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.