Los 6032

Drei Tongefäße, Persien, 9. - 11. Jhdt.

Zuschlag € 300

Bauchige Flasche aus rotem Scherben. Schwarze Wellendekoration im Bereich der Schulter. Höhe 20 cm. Flache Schale aus rotem Scherben. Die Innenwand mit Pseudokalligraphie dekoriert, die Außenwand mit geometrischen Mustern. Intakt. Durchmesser 27 cm. Dazu ein bauchiger Topf der gleichen Ware. Geometrische Muster mit schwarzer Farbe auf der Außenwand und im Bereich der Lippe innen. Intakt. Höhe 15 cm. Durchmesser 23 cm. Mit zwei Thermoluminiszenz-Gutachen des Labors Kotalla von 2009 für Teller und Topf.

Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. M., Mannheim.