Los 6020

Anthropomorphe Standarte, Luristan, 8. Jhdt. v. Chr.

Längliche, röhrenförmige Figur mit januskopfartigem Abschluss. Beide Arme sind zum Kopf geführt und bilden einen Kreis. Statt Händen finden sich stilisierte Tierköpfe. Der untere Teil ist mittig längs geteilt und deutet so die Beine an. Die untere Ringfassung gebrochen. Sonst intakt. Länge 22 cm. Dazu ein 15,4 cm langer Ständer mit kegelförmiger Basis und knopfförmigem Abschluss.

Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung.