Los 10416

Friedrich Wilhelm Schuler - Fotonachlass aus der Familie des Direktors der Bayreuther Festspielverwaltung

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 180

Über 30 Fotos und Fotopostkarten, teils mit Autographen aus dem Besitz der Familie des Direktors. Darunter Siegfried Wagner, Bayreuther Festspielhaus, Richard-Wagner-Park, Prof. Hugo Rüdel (legendärer Bayreuther Chorleiter), Anna Arens, Anna Krug, zahlreiche Aufnahmen der Familie Schuler, der Söhne, ihrer Kommilitonen etc. Dazu Paul Schulers Brieftasche aus hellem Leder mit Initialen "PS", "Illustrierte Rundschau", Bericht über die Bayreuther Festspiele 1912, signiertes Geschenkfoto und Autograph des ehem. bulgarischen Zaren Ferdinand "FD. 26.II.1940!" bzw. "Frau Direktor Johanna Schuler zur freundlichen Erinnerung! März 1940 Ferdinand" sowie Widmung und Signatur von Prinz Friedrich Viktor von Hohenzollern-Sigmaringen auf Passepartout seines Portraits "Zur Erinnerung an meinen 60. Geburtstag am 30. August 1951. Friedrich", außerdem einige Seiten über die Geschichte der Schulers.

Provenienz: Hermann Historica, 52. Auktion 2007, Los 6035.