Los 10412

Otto Fürst von Bismarck (1815 - 1898) - Portraitbüste

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 950

Ausdrucksstarke Bildnisbüste des Kanzlers mit Hut und Mantel. Bronziert patiniertes Kupfergalvano, rückseitig signiert "Harro Magnussen, Berlin 1894". Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 40 cm. Magnussen (1861 - 1908) war Ende des 19. Jhdts. als erfolgreicher Bildhauer mit zahlreichen Aufträgen für Denkmäler betraut, er schuf das Bismarckstandbild in Kiel sowie mehrere bekannte Bildnisbüsten und Statuetten Bismarcks, die als besonders gelungen galten. Kaiser Wilhelm II. beauftragte ihn mit verschiedenen Arbeiten. Vgl. Thieme-Becker XXIII, S.565; Bismarck-Museum in Jever.