Los 10407

Degen für Reichsbeamte und Diplomaten, um 1900

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 560

Gerade, zweischneidige Stichklinge von rautenförmigem Querschnitt (narbig). Schweres, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben, gedunkelt) mit Adlerkopfknauf, Reichsadler am Stichblatt und schönen Perlmuttgriffschalen. Geschwärzte Lederscheide (geschrumpft, stark berieben, geklebter Riss) mit Messingbeschlägen, daran Vergoldungsreste. Beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 95 cm.