Los 10324

Preußen - König Friedrich Wilhelm I., Autograph, datiert 27.6.1716

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 200

Gefaltetes Doppelblatt, auf allen Seiten in Tinte beschrieben. In diesem Schreiben an den Kriegskommissar Horn erhöht der preußische König den Militäretat der Grafschaft Mansfeld, um seine Armee zu verstärken. Unten die Datierung "Berlin den 27ten Juny 1716", die eigenhändige Unterschrift Friedrich Wilhelms I., Oblatensiegel. Gedunkelt, kleine Fehlstellen, Risse. Maße 33 x 21 cm.