Los 10323

König Friedrich I. in Preußen - Autograph, datiert 16.12.1712

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 160

Gefaltetes Doppelblatt, dreiseitig in Tinte beschrieben. Der Kriegskommissar Horn soll einen Salarien-Etat (Gehaltsübersicht) der Bediensteten entwerfen unter Berücksichtigung von Zulagen. Unten die Datierung "Cölln an der Spree, den 16. December 1712", die eigenhändige Unterschrift des Königs und ein Blindprägesiegel. Fleckig, kleine Fehlstellen und Risse, Knicke, Altersspuren. Maße 33 x 21 cm.