Los 10320

König Friedrich I. in Preußen - Autograph, datiert 12.4.1708

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 100

Gefaltetes Doppelblatt, dreiseitig in Tinte beschrieben. "Salarien Etat" (Gehaltsliste) für die Grafschaft Mansfeld 1708, nach der Kriegskommissar Horn 480 Reichstaler und Obersteuer-Direktor von Platen 300 Reichstaler jährlich erhalten. Unten die Datierung "Oranienburg den 12ten April 1708", die eigenhändige Unterschrift des Königs und ein Blindprägesiegel. Fleckig, kleine Fehlstellen und Risse, Knicke, Altersspuren. Maße 33 x 21 cm.