Los 10316

Kurfürst Friedrich III. von Brandenburg und Herzog in Preußen - Autograph, datiert 3.11.1698

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 160

Gefaltetes Doppelblatt, in Tinte beschrieben. „Salarien-Etat“ der Grafschaft Mansfeld des Jahres 1699 mit Auflistung einzelner Positionen wie 300 Taler dem Geheimrat von Platen, 16 Taler monatlich dem Steuerkommissar von Horn etc. Unten die Datierung "Cölln an der Spree den 3. Novemb 1698", die eigenhändige Unterschrift des Kurfürsten und ein Blindprägesiegel. Fleckig, kleine Randeinrisse, Knicke, Altersspuren. Maße 33 x 21 cm.