Los 10268

Gruppe Urkunden für Offizier von Ehrenkrock, 19./20. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Patent für den Second-Lieutenant Gustav von Ehrenkrock im 1. Badischen Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109 (13.5.1882). Verleihungsurkunde für das Ritterkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub des Ordens vom Zähringer Löwen mit Originalunterschrift von Großherzog Friedrich I. (3.6.1895). Verleihungsausweis für das EK 2 an Major von Ehrenkrock (26.2.1916). Besitzzeugnis EK 1 (29.10.1916). Verleihungsurkunde Frontkämpfer-Ehrenkreuz (23.11.1934). Urkunde zum Ehren- und Erinnerungskreuz Marinekorps Flandern (ohne Datum, Klebestreifen). Berechtigungsausweis zum schwarzen Verwundetenabzeichen des Heeres (1.2.1937). Dazu ein Kriegsranglisten-Auszug (1873 - 1918). Faltspuren, Risse, kleine Fehlstellen, Bräunungen.