Los 10240

Scheitelbrechwertmesser, Runge & Kaulfuss Rathenow, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Gusseiserner Fuß mit schwenk- und arretierbarer Aufhängung. Bewegliches Spiegel- und Linsensystem, ein Tubus bezeichnet "RUKA Runge & Kaulfuss Rathenow 3833". Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Beschädigt, Altersspuren. Länge 53 cm. Der Scheitelbrechwertmesser (Lensmeter) wird in der Augenoptik verwendet, um den Scheitelbrechwert für optische Sehhilfen zu bestimmen.