Los 10165

Kaiserin Elisabeth von Österreich - Gipsstatue nach dem Hans-Bitterlich-Standbild im Wiener Volksgarten, 1907

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 3.000

Die Kaiserin in langem Kleid und mit hochgesteckten Haaren auf einer Bank sitzend. Der Sockel an der rechten Seite signiert "Hans Bitterlich 1907". Beschädigungen und Kratzer. Höhe 38 cm.

Provenienz: Hermann Historica, 38. Auktion 1999, Los 2241. Seither in einer deutschen Privatsammlung.