Los 10164

Kaiserin Elisabeth von Österreich - Gipsstatue nach dem Edmund-Hellmer-Standbild in Salzburg, 1901

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 600

Die Kaiserin in langem Kleid und mit hochgestecktem Haar. Der runde Sockel signiert "Cop. nach Edmund Hellmer fecit 1900". Die Taille mit restauriertem Bruch. Höhe 50 cm.

Provenienz: Hermann Historica, 38. Auktion 1999, Los 2242. Seither in einer deutschen Privatsammlung.