Los 10162

Kaiser Franz Joseph und Kaiserin Elisabeth von Österreich - ein gerahmtes Paar Portraitfotos, nach 1889

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 680

Der Kaiser in Uniform, die Kaiserin in schwarzem Trauerkleid, jeweils ovale Brustportraits in geprägtem Passepartout mit den kaiserlichen Insignien, am Unterrand bezeichnet "Photographie von C. Pietzner - Verlag von R. Lechner (Wilh. Müller) Wien". Unter Glas und in einheitlichem Waschgoldrahmen. Maße je 25 x 19 cm. Dazu ein gerahmter Farbdruck, der Kaiser am Sarg der verstorbenen Kaiserin, umgeben von seinen Generälen und Mönchen. Maße 34 x 45 cm.

Provenienz: Hermann Historica, 29. Auktion 1993, Los 3002, und 23. Auktion 1990, Los 3090. Seither in einer deutschen Privatsammlung.