Los 5735

Hocker, Luba Hemba, Kongo, frühes bis Mitte 20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Hölzerner Hocker mit runder Grundplatte, auf der eine Frau mit nach außen geschlagenen Unterschenkeln sitzt. Der Bauch mit Bändern aus geritzten Rechtecken verziert. Markant stilisiertes Gesicht. Die Arme nach oben abgewinkelt, die leicht eingewölbte, runde Sitzfläche über dem Kopf haltend. Dunkle Patina. Höhe 39 cm.

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, erworben auf einer Haushaltsauflösung in der Schweiz in den 80er Jahren.