Los 5608

Boulle-Klapptisch, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Rechteckiger, partiell schwarz gefasster, hölzerner Tisch mit seitlich vier klappbaren, scharniergelagerten und arretierbaren Seitenteilen auf leicht geschwungenen Füßen. Die Seitenteile und die Außenseite der Füße vollflächig mit ornamentalem Messing und rot unterlegtem Schildpatt eingelegt sowie mit feuervergoldeten (beriebenen) Beschlägen verziert. Maße der Platte 55 x 55 cm, ausgeklappt 89 x 89 cm, Höhe 73 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.