Los 5133

Futteral für einen liturgischen Kelch, frühes 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Zuschlag € 340

Außenseitig mit goldpunziertem Leder bezogenes Holzfutteral mit beidseitigen Hakenverschlüssen (einer fehlt) für einen großen Kelch. Die Innenseite mit sämischem Leder ausgeschlagen. Auf dem Deckel geprägtes Monogramm „IHS“. Einige Wurmlöcher. Höhe 30 cm.