Los 5132

Kleiner Reisealtar in maßgefertigtem Lederfutteral, deutsch, um 1900

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Zuschlag € 440

Buntmetall, vergoldet (partiell berieben), mehrteilig gearbeitet. Reicher Besatz aus Türkisen und violetten Halbedelsteinen (Fehlstellen). Silberner(?) Christuskorpus an ebonisiertem Holzkreuz. Vier abschraubbare Kugelfüße. Maße ca. 25 x 14 x 6,5 cm. Das seitlich zu öffnende Futteral mit dunkelblauem Seiden- und Samtfutter sowie hellbraunem Lederbezug, zwei Verschlusshaken aus Messing. Der Boden locker. Maße des Futterals 29,5 x 16,5 x 8,5 cm.