Los 5127

Außergewöhnliches Fatschenkindl mit Terrakottakopf, Österreich, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Zuschlag € 200

Vollplastische Darstellung des Christuskindes mit bemaltem Terrakottakopf und Echthaar. Die Wicklung mit Silberstickerei dekoriert. Maße 24 x 46 x 20 cm. Altersspuren. Vitrine später.

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung.