Los 5126

Reliquienschrein, Italien, 18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

An drei Seiten verglaster Schrein (eine Scheibe gesprungen) aus stuckiertem, polychrom gefasstem Holz, der Deckel mit Rocaillendekor und mehrfach gesiegelt. Im Inneren zwei große Knochenpartikel zwischen reichen Ornamenten aus Gold- und Silberdrahtstickerei. Bestoßen, stellenweise rissig, Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 34 x 19 x 27 cm.