Los 5022

Sechs Kupferstiche mit architektonischen Sehenswürdigkeiten, deutsch und Frankreich, 18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Ein Blatt mit Darstellung und Grundriss der Suleiman-Moschee in Konstantinopel, bezeichnet "Delsenbach Fecit". Ein Blatt mit Darstellung des Kolosses von Rhodos, zwei Blatt mit je vier antiken Tempelansichten, ein Blatt mit Ansicht des Istar-Tempels von Ninive, ein Blatt mit Ansicht der Sphinx und eines Obelisken. Vier Blatt hinter Glas gerahmt, zwei ungerahmt. Maße je ca. 40 x 50 cm.