Los 9111

Perkussionspistole, deutsch, um 1760

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 480

Oktagonaler, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 13 mm. Aptiertes Perkussionsschloss. Beschnitzter Vollschaft mit fein gravierter, leicht beriebener, vergoldeter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Lauf gereinigt, Schaft stellenweise bestoßen. Länge 39 cm.