Los 9110

Steinschlosspistole, deutsch, um 1760

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 850

Gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, Seele etwas rau mit gutem Zu-/Feldprofil, auf der Oberseite signiert, "Pauli a Münster". Glattes Steinschloss mit regendichter Pfanne, auf der Fase bezeichnet "Frid. Huck". Leicht beschnitzter Vollschaft mit Hornnase und glatter, silberner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Länge 34 cm.

Zustand: III + Fragen zum Los?