Los 9072

Miqueletflinte, Eibar, um 1810

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 440

Oktagonaler, über Baluster in rund übergehender 85 cm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite silbernes Spinnenkorn, sowie über der Kammer goldgefütterte unleserliche Marken zwischen ebenfalls goldenen Zierpunzen und in Silber eingelegtem Rankenwerk. Eisernes Miquelet-Schloss, Hahn, Federn und Batterie geschnitten. Büchsenmachermarke ""GA/EIO/LA". Auf der Fase "en Eibar". Typisch geformter, bestossener Vollschaft aus Nussholz mit gravierter, eiserner Garnitur. Metallteile teilweise fleckig. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge 134 cm.