Los 9068

Miqueletflinte, Eibar, um 1790

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 400

Oktagonaler in rund übergehender 90 cm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite silbernes Spinnenkorn. Schwanzschraubenblattschraube abgerissen. Eisernes, graviertes Miquelet-Schloss mit unleserlicher Büchsenmachermarke. Typisch geformter Vollschaft aus Nussholz, stärker beschädigt, restaurierter Riss auf der Schlossseite. Gravierte, eiserne Garnitur. Metallteile teilweise korrodiert. Ergänzter (?) eiserner Ladestock. Nachträglich angebrachter Sattelhaken. Mechanisch in Ordnung. Länge 128 cm.

Zustand: III - Fragen zum Los?