Los 9046

Luntenschlossgewehr, Indien, 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Langer und glatter, konischer Lauf im Kaliber 15 mm mit Lochkimme und Silberbänderung an der Mündung. Leicht geschnittene Pulverpfanne mit Abdeckung, gefederter Luntenhahn. An den Rändern geometrisch punzierte Schloss- und Schaftverkleidung aus Eisenblech. Glatter Holzvollschaft, am Kolben geometrische Einlagen und Abschluss aus Elfenbein. Sechs eiserne Laufbänder. Länge 146,5 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.