Los 8895

Pistole 08, Weimar Alphabet, DWM, 1921

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 600

Kal. 9 mm Luger, Nr. 264a, nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht matt. Achtschüssig. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "1921", Vordergelenk "DWM". Div. Abnahmen Adler/WaA4. Truppenstempel "1./R.R.4.12.2" gelöscht. Originale Brünierung , Tragespuren an den Kanten, vereinzelt feine Närbchen, partiell fleckig, stärker vorne am Griff. Nussholzgriffschalen als Replik. Neues, vernickeltes Falzmagazin mit schwarzem Kunststoffboden. Relativ seltenes Sammlerstück.