Los 8891

Karabiner 98a, Erfurt, 1917/1920, Reichswehr, Polizei

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 440

Kal. 8x57 IS, Nr. 1344/1728, nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Hülsenkopf gemarkt "1920 / Krone / Erfurt / 1917" sowie Händlerstempel, Beschuss und div. kaiserliche Abnahmen. Am Kolbenschuhlappen inventarisiert "L. Ar. 25" (Landjägerei Arnsberg, Waffe 25). Originale Brünierung, Tragespuren an den Kanten. Nussholzschaft mit Tragespuren, S/N 9042. Länge 110 cm.