Los 8890

Karabiner 98a, Danzig, 1912/1920, Reichswehr

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 520

Kal. 8x57JS, Nr. 9109a, nummerngleich bis auf Bajonetthalter. Lauf matt. Fünfschüssig. Dt. Beschuss 1972. Hülsenkopf gemarkt "1920 / Krone / Danzig / 1912". Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, Beschläge und Magazinkasten fleckig. Nussholzschaft mit Gebrauchsspuren. Länge 110 cm.