Los 8728

Jägerbüchse, niederländisch, 18/19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 1.150

Gezogener, rauer Oktagonallauf im Kaliber 16,5 mm, auf der Oberseite Standvisier mit einer Klappe, rechts an der Mündung verschraubte Bajonettschiene. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Thone... Amsterdam". Vollschaft mit Messinggarnitur und Kolbenfach. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile patiniert, fleckig und stellenweise narbig, Riemenbügel fehlen, an der Kolbenunterseite gestempelt "45". Länge 108 cm.