Los 8645

Kavallerie-Karabiner Mod. 1891, DWM

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 360

Kal. 7,65x53 Arg., Nr. C 3404, nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Dt. Beschuss 1971. Rahmenvisier. Bajonetthalterung. Hülsenkopf mit schwachem argentinischem Wappen, Führung gemarkt "Mauser Modelo Argentino 1891", darunter DWM-Firmierung. Originale Brünierung sehr dünn am Lauf, Hülse und Magazinkasten fleckig, Verschluss blank. Nussholz-Vollschaft mit seitlichen Riemenbügeln, Gebrauchsspuren. Länge 94 cm.