Los 8098

Steinschlossreisepistole, Frankreich, um 1790

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Achtkantiger, in rund übergehender 105 mm Damastlauf im Kaliber 13 mm. Blanke Laufoberfläche mit feiner "wilder" Damaststruktur. Leicht graviertes Schwanzschraubenblatt. Glattes unsigniertes Steinschloss mit rollengelagerter Batterie. Gravierte eiserne Garnitur. Nussholzvollschäftung mit feinen Silberdrahteinlagen, geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 23 cm.