Los 8097

Zwei sehr ähnliche Steinschlossterzerole, Spencer bzw. Jackson & Hall, London, um 1780

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 600

Jeweils abschraubbarer, glatter Nockenlauf im Kaliber 12 mm mit Londoner Beschaumarken unterseitig am Laufansatz. Eiserne Kastenschlösser mit rechtsseitig graviertem Trophäenbündel, jeweils bezeichnet „London“. Linksseitig signiert „Spencer“ bzw. „Jackson & Hall“. Klappabzüge, Hahnsicherungen und glatte Nussholzkolben. Beim „Spencer“ –Modell defekte Spannrast. Länge 16 und 16,5 cm.