Los 7021

Yatagan, osmanisch, 19. Jhdt

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O88aw | Onlineauktion | 367 Lose

Startpreis € 1.000

Gerade Klinge aus Damaststahl mit verstärktem Rücken, stellenweise gereinigt und etwas narbig, Klingenrücken und -fassung aus in Resten vergoldetem Silber. Griff mit en suite verzierter Zwinge und Griffschiene, Griffschalen aus Walrosselfenbein. Scheide mit Chagrinleder bezogen und mit Beschlägen aus getriebenem Silber. Länge 58 cm.

Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.