Los 7020

Silbereingelegter Yatagan, osmanisch, datiert 1812

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O88aw | Onlineauktion | 367 Lose

Startpreis € 400

Typische am Rücken beidseitig gekehlte Klinge mit terzseitig silbereingelegtem Ornament. Auf der Gegenseite stilisierte Thugra mit Datierung "1227" (= 1812). Floral getriebene Zwinge aus Messing mit floral graviertem Eisengriff. Textilumwickelte Holzscheide mit zwei späteren Messingbeschlägen. Länge 82 cm.