Los 7015

Yatagan, balkantürkisch, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O88aw | Onlineauktion | 367 Lose

Startpreis € 500

Klinge mit rückennahem Zug und quartseitiger Inschrift, versilberte Klingenfassung aus Kupfer mit Filigrandekor, Hilze mit vernieteten Griffschalen aus Walrosselfenbein und reich verzierter und vergoldeter Griffschiene mit eingesetzten Korallen. Belederte Scheide mit einfachen Messingbeschlägen. Länge 78 cm.

Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.