Los 6681

Silberschale mit Noppendekor, Vorderer Orient, frühachämenidisch, 5. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O88kua | Onlineauktion | 891 Lose

Hochwertige Silberschale. Die untere Hälfte der Außenwand mit drei Reihen Noppendekor. In diesem Bereich der Grund mit Resten von Vergoldung. Darüber auf dem abgesetzten Hals umlaufend feine aramäische Punzinschrift. Leichte Einbeulung auf der Unterseite. Zwei kurze Risse (ca. 1,5 cm) im Bereich des Halses. Sehr schönes Zeugnis achämenidischer Silberschmiedekunst und Tischkultur! Durchmesser 13,5 cm. Höhe 7 cm. Gewicht 397 g.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Rheinland-Pfalz. Übernommen vom Vater.