Los 6005

"Kunstkabinet", Tafelwerk über die Standbilder des antiken Roms, Gravenhage, 1737

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O88kua | Onlineauktion | 891 Lose

Startpreis € 2.800

"Kunstkabinet, besluitende Hondert der Allerberoemste Antique Stantbeelden, staende binnen Rome; Door den vermaerden en kunstryken François Perrier". Die Stiche von Cornelissen van Daelen nach Zeichnungen von Perrier, die Beschreibungen von François Desseine. Druck bei Bernardus van der Cloese in Gravenhagen. Folio. Frontispiz, Titel in rot und schwarz, 1 Bl. Vorrede, 54 num. Seiten, dazwischen gebunden 100 nummerierte, meist ganzseitige Kupferstiche, nachgebunden der "Bladtwyzer", ein alphabetisches Inhaltsverzeichnis der Standbilder, hinterer Vorsatz. Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt, auf den ersten Blättern mehr, dann nur mehr vereinzelte Stockflecken. Breitrandiges Exemplar mit kräftigen Drucken. Der Ganzledereinband berieben und bestoßen, mit 6 Bünden, der Rücken goldgeprägt mit Titeletikett (beschädigt), oben auf 6 cm mit Einriss. Alles in Allem ein gutes Exemplar dieses seltenen Werks.