Los 6004

"Descriptio Orbis Antiqui in XLIV. Tabulis exhibita" a Io. Davide Koelero"; kolorierter Atlas, Christoph Weigel, Nürnberg, um 1720

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O88kua | Onlineauktion | 891 Lose

Zuschlag € 1.300

Dieser Atlas enthält 40 (statt 44) altkolorierte Karten der Alten Welt. Folio (28x38,5 cm), gedruckt bei Christoph Weigel in Nürnberg. Der Atlas zeigt die westliche Welt, mit Karten von Eurasien mit Afrika, Europa, Hispanien, Gallien, der Britischen Inseln, Germanien, Italien, Palästina, Ägypten, Mesopotamien, etc. Viele Karten mit Münzdarstellungen. Koloriertes Titelkupfer, verso Besitzvermerk in Tinte ("Ludwig Grimme, cand. phil., November 1879"), Inhaltsverzeichnis. 40 Karten in schönem Altkolorit (es fehlen die Nummern 9, 15, 23, 24). Am Titel, Index, den ersten beiden Karten sowie den Karten 27 bis 37 Randschaden, ebenso Braunfleck rechts oben von Karten 19 bis 27. Die Schäden jeweils im weißen Rand, ohne Bildverlust. Längsknick in Karte 14 (Italien). Hinterlegter Einriss auf Karte 39 (Mauretania et Numidia) ohne Papierverlust, nicht bis in die Karte reichend. Die Karten selbst nur gering gebräunt und fleckig. Halbledereinband, der Rücken restauriert, teilweise eingerissen, rundum berieben und bestoßen. Der Atlas insgesamt in einem brauchbaren Zustand.