Los 4402

Oberleutnant der Nachrichtentruppe - Schirmmütze, Feldmütze, Feldbluse, Dolch M 35

Zuschlag € 1.700

Schirmmütze, Schiffchen und die Schulterstücke mit zitronengelber Paspelierung. Die Schirmmütze in schöner Sattelform, das Schweißband und das Mützentrapez bez. "EREL Sonderklasse". Die Bluse mit Schneideretikett "Traugott Hahne Hannover" und Namenseintrag "Ltn. Hoheisek, 11.4.1942", vernähte Schulterstücke, Kragenspiegel und EK-Band. Dolch M 35 für Offiziere des Heeres, Hersteller Alcoso, Solingen. Klinge mit sechskantigem Querschnitt, geätztes Herstellerzeichen "ACS, Solingen", Knauf und Parierstange versilbert, Hilze aus weißem Kunststoff, versilberte Stahlblechscheide. Anhängendes Portepee und Gehänge. Gesamtlänge ca. 39,5 cm. Alters- und Tragespuren, teilweise mit Mottenspuren. Provenienz:Direkt aus Privatbesitz! Zustand: II -