Lot 4190

A Russian sabre M 1865 for dragoon officers, Solingen, circa 1870

Orders and Military Collectibles until 1918 | A94m | Live auction | 167 Lots

Leicht gekrümmte Rückenklinge mit langer, verbreiteter und zweischneidiger Spitze. Quartseitig später(?) geätzte Kartusche mit preußischem Adler, auf dessen Brust "F R" geätzt. Am Ansatz geschlagene Herstellerangabe "J. A. H.", darunter etwas beriebenes Zwillingslogo. Am terzseitigen Ansatz Qualitätsnachweis "Eisenhauer Schlagerei". Gefäß aus Messing, Parierarm und Griffbügel mit Blumen- und Laubdekor auf vergoldetem und ziseliertem Grund. Lederbezogene und messingdrahtumwickelte Hilze, am Knauf mit Eichenblattdekor späterer aufgelegter Gardestern aus Neusilber. Länge 98 cm.