Lot 4102

A bicorne for members of the Italian senate, early 20th century

Orders and Military Collectibles until 1918 | A94m | Live auction | 167 Lots

Zweispitz mit Mohairbezug, umlaufender breiter Silbertresse, weiß-blauem Federbesatz und silbernen Bouillons in den Hutspitzen. Silberne Agraffe mit Fransenbehang vor Seidenkokarde in den Nationalfarben, silberner Knopf (gedunkelt) mit reliefiertem Liktorenbündel und Krone sowie Buchstaben "CD". Braunes Seidenfutter mit goldenem Stempel "Vigano Roma", braunes Lederschweißband. Dazu ein hölzernes Futteral. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Insgesamt schön erhalten und sehr repräsentativ.