Lot 4092

A bicorne hat of the Queen's Body Guard for Scotland, The Royal Company of Archers, 2nd half of the 19th century

Orders and Military Collectibles until 1918 | A94m | Live auction | 167 Lots

Steifer Korpus mit schwarzem Seidenmohair bezogen (berieben), in den Hutspitzen silberne Bouillons (gedunkelt) mit roter Füllung, schauseitig eine grüne Stoffborte mit eingewebtem Eichenlaubmuster, große silbervergoldete Agraffe (gedunkelt) mit goldenem Knopf "Queen's Body Guard RCA", darüber ein kreisrundes gesticktes Distelsymbol. Schwarzer Hahnenfederbesatz. Ockerfarbenes Lederschweißband, purpurrotes Seidenfutter. Vereinzelt kleine Fehlstellen, Trage- und Altersspuren. Selten.