Lot 4084

A helmet M 1874 for officers of the cuirassiers

Orders and Military Collectibles until 1918 | A94m | Live auction | 167 Lots

Blanke Stahlglocke (am Hinterhaupt gestempelt "59" und "5052") mit Messingeinfassung (seitlicher Riss). Reich reliefierte Beschläge, vergoldet (darunter silberne Patina). Kamm mit Fischblasendekor (links vorne 5 mm lange Fehlstelle), schwarzer Rosshaarschweif, roter Haarstutz ("marmouset"), seitlich ein roter Federstutz. Samtunterfütterte Schuppenketten in Form von Lorbeerlaub an Blattrosetten. Vorderschirm von Leder unterfüttert, schwarzes Lederlaschenfutter. Vereinzelt kleine Fehlstellen, Risse, erneuerte Befestigungselemente, Trage- und Altersspuren. Fertigung wohl im 20. Jhdt. Sehr repräsentativ.