Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
A80kua

Unser Katalog "Kunst und Kunsthandwerk, Antiken" beinhaltet 1.050 Lose. Die Beschreibungen sind in deutscher Sprache, z.T. in englischer Übersetzung. Der gedruckte Katalog auf Hochglanzpapier ist im Format 22x22 cm. In diesem hochwertigen, fadengebundenen Hardcover-Katalog werden alle Lose durchgehend farbig, zum Teil mehrfach, abgebildet.

10,00 € *

Verfügbar

*inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Die Welt in über 1.000 Losen erfahren!

Die Vielfalt menschlicher Kulturgeschichte spiegelt sich in eindrucksvoller Weise in diesem Katalog der Präsenzauktion „Kunst und Kunsthandwerk, Antiken“.

Wir laden Sie ein, Originale antiker Hochkulturen wie die Kalksteinstatuette eines ägyptischen Pharaos (Los 1601) oder den Siegelring eines byzantinischen Würdenträgers aus dem 6. Jhdt n. C. (Los 1770) zu entdecken! Auch andere Bereiche der Alltagskultur wie etwa die Vielfalt von Jenseitsvorstellungen und Totenritualen sind im 1. Teil des Kataloges, der den Antiken gewidmet ist, zugegen: Exemplarisch sei auf eine altägyptische Kanope (Los 1602), eine früheisenzeitliche Totenmaske (Los 1820) und den leicht unterlebensgroßen Terrakotta-Kopf eines Kriegers der mesoamerikanischen Remojadas-Kultur (Los 1870) hingewiesen. Im 18. und 19. Jhdt. war die Antikenbegeisterung in adligen und bürgerlichen Kreisen fest verankert, und wer es sich leisten konnte, ging auf die Grand Tour. Zu den Mitbringseln zählt das exquisite Miniaturmodell der Marc Aurel-Säule (Los 1887).

Im Hinblick auf den 2. Teil dieses Kataloges freuen wir uns, Ihnenein besonders vielfältiges Angebot mit über 500 ausgesuchten Losen von Frühmittelter bis zur Moderne präsentieren zu können. Den Höhepunkt des frühen europäischen Kunsthandwerks bilden ein seltenes Paar französischer Renaissance-Armlehnstühle (Los 2227). Bei den frühen Metallarbeiten fällt neben einer gotischen Kirchenglocke (Los 2208) eine große Auswahl Nürnberger Eisenkassetten und hochwertiger Zinngefäße des 17. Jhdts, genauso wie eine gravierte Wiener Schleifkanne aus der Zeit um 1600 (Los 264) ins Auge. Aus einer großen Auswahl kostbarer Kästchen und Kassetten des Barocks sticht ein großes Antwerpener Ebenholzkabinett des 17. Jhdts. hervor, dessen Inneneinrichtung mit feiner Seidenstickerei dekoriert ist (Los 2275).

Auch im Bereich der bildenden Kunst sind zahlreiche interessante Stücke zu finden. Neben diversen Portraits der Renaissance und des Barocks finden sich auch Landschafts- und Genrebilder des 17. - 19. Jhdts. Bei den Skulpturen ist besonders die um 1800 in Paris entstandene, feuervergoldete Bronzeplastik des Chronos (Los 2569) hervorzuheben.

Hinzu kommt ein reiches Angebot an außereuropäischen Antiquitäten aus Orient, Afrika und Asien, so ein seltener, steinerner Buddha-Kopf von der Tempelanlage Borobudur auf Java. Das über lebensgroße Stück (Los 2696) wird in das 9. Jhdt. n.Chr. datiert. Weitere Highlights sind eine Blanc de Chine Figur der Guanyin (Los 2663), sowie ein mit geschnittener Koralle besetztes, chinesisches Szepter mit Cloisonné-Dekor (Los 2665).

Informationen

Artikel-Nr.: A80kua
Anzahl der Lose: 1050
Fachthema: Antiken, Kunsthandwerk

Ähnliche Auktionskataloge