Los 11339

Erzherzogin Marie Valerie von Österreich - 17 Besteckteile aus ihrer Aussteuer, K.K. Hof- und Kammerlieferant J.C. Klinkosch, Wien, um 1885

Silber, die Messerklingen aus Stahl, die Griffe und Stiele mit erhabenem Ranken- und Volutendekor verziert sowie mit dem gravierten, verschlungenen Monogramm "MV" unter Erzherzogskrone. Alle Teile mit der Meistermarke "JCK", der Wiener Dianakopfpunze für 800er Silber sowie (mit Ausnahme der Messergriffe) mit dem Doppeladler der Hoflieferanten, die Messerklingen mit geschlagener Bezeichnung "J.C.Klinkosch Wien". Bestehend aus je vier Vorlegemessern (L. 27 cm), -gabeln (L. 21 cm) und -löffeln (L. 22,5 cm), drei Suppenlöffeln (L. 18,5 cm) sowie zwei Kaffeelöffeln (L. 15 cm). Gesamtgewicht ca. 1.600 g. In hervorragender Erhaltung. Zustand: I - Fragen zum Los?