Los 9717

Kavallerie-Offizierssteinschlosspistole, Esteva, Barcelona, um 1760

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O93s | Onlineauktion | 896 Lose

Kantiger, in rund übergehender 245 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Fleckige, teilweise leicht narbige Laufoberfläche. Eisernes Miquelet-Steinschloss mit Büchsenmachermarke von "P.Esteva". Beriebene, versilberte Messinggarnitur mit feinen Gravuren. Eiserner Gürtelhaken. Beschnitzte Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise leicht restauriert. Ergänzter Holzladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 38 cm.

Zustand: III + Fragen zum Los?

Diese Auktion startet am Mittwoch, den 22. Juni 2022 um 10:00 Uhr. Die Vorbesichtigung findet vom 15. - 18. Juni 2022 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 11 bis 17 Uhr (MEZ) statt.