Los 9645

Zwei Steinschlosspistolen und Pulverflasche, 18./19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O93s | Onlineauktion | 896 Lose

Zuschlag € 1.050

Kavalleriepistole M 1763/66, der glatte Lauf im Kaliber 18 mm, Steinschloss ohne Hahn, Nussholz-Vollschaft (Stempel "CH 2") mit gestempelter Messinggarnitur, ohne Ladestock, Länge 41 cm. Kavalleriepistole M an 13, der Lauf im Kaliber 18 mm, gestempelt "1813", das Schlossblech signiert "Pistor", Schlagfeder fehlt, Hahn ergänzt/beschliffen, Ladestock fehlt, Länge 36 cm. Dazu ein jagdliches Pulverhorn aus gepresstem Horn mit Tier- und Pflanzengravur sowie Monogramm "HLB", im Holzboden die Jahreszahl "1796", Schütte fehlt, Höhe 23 cm. Unvollständig, beschädigt, Altersspuren.

Diese Auktion startet am Mittwoch, den 22. Juni 2022 um 10:00 Uhr. Die Vorbesichtigung findet vom 15. - 18. Juni 2022 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 11 bis 17 Uhr (MEZ) statt.